Новости и события

  • Главная
  • Рейтинг языков программирования на 2023 год
Популярные языки программирования

Рейтинг языков программирования на 2023 год

spelljy 15.11.2022

Составление рейтинга языков программирования в 2023 году осталось такой же популярной забавой, как и в прошлые годы. Каждая мало-мальски известная школа программирования стремится продемонстрировать свой собственный рейтинг, основываясь на популярности того или иного курса обучения. Мы же, не мудрствуя лукаво, решили опереться на солидный, признанный всем миром источник.

Институт инженеров электроники и электротехники IEEE – американская некоммерческая организация, которая разрабатывает стандарты в соответствующей области и делает много других полезных вещей. Например, публикует ежегодный рейтинг языков программирования.

7 самых популярных языков программирования в 2023 году

Ниже приведена первая пятерка языков, снискавших по взвешенной оценке IEEE наибольшую популярность.

1.Python

2.C

3.C++

4.C#

5.Java

6. PHP

7. Go

Как мы видим, лидирующие позиции занимает неувядающая классика во главе с многолетним лидером Python (Питон). Язык программирования Python (Питон, Пайтон) сочетает в себе легкость синтаксиса, богатство функций и универсальность применения.К плюсам языка также относятся доступность для освоения новичками, его востребованность и широкий спектр сред разработки. Немногочисленные минусы Python заключаются в не очень быстрой скорости исполнения кода, довольно большом потреблении ресурсов памяти и ограниченности применения для мобильной разработки. Несмотря на это, учить Python – отличная идея.

Семейство языков программирования C/C++ имеет хорошо известные профессионалам плюсы и минусы. Из плюсов отметим поддержку объектно-ориентированного программирования (ООП). Свойства ООП таковы, что позволяют писать и исполнять код достаточно быстро. Эти языки могут использоваться для написания программ низкого уровня, позволяющих управлять устройствами на фундаментальном, близком к аппаратному, уровне. C, C++, С# имеют очень схожий синтаксис, что делает переключение между языками легким занятием. Для С-языков за долгую, по меркам IT, историю существования, создано огромное количество компиляторов и библиотек. Главным минусом языков С является сложность синтаксиса и вытекающая отсюда громоздкость кода. Поэтому изучать язык программирования C или С++ с нуля новичкам довольно-таки тяжело.

Теперь рассмотрим плюсы и минусы Java. Язык программирования Java, так же как С и его клоны поддерживает ООП. Но главным его достоинством является кросс-платформенность. Готовый код на Java загружается в виртуальную машину Java. Машина, в свою очередь, адаптирует программу под конкретную операционную систему. Благодаря этому код работает на любом устройстве, для которого существует Java-машина. Это означает, что  написанное на Java будет работать почти везде. Минусом данного языка являются длинные синтаксические конструкции, что не способствует легкости усвоения. Новичкам писать на Java бывает трудно.

PHP, сокращение от Hypertext Preprocessor, представляет собой широко используемый язык программирования с открытым исходным кодом, специально адаптированный для веб-разработки. Он занимает почетное место среди серверных языков, позволяя программистам внедрять код прямо в HTML, что делает его идеальным инструментом для создания динамических и интерактивных веб-сайтов. PHP быстр, безопасен и адаптируем, привлекая внимание разработчиков благодаря своему открытому исходному коду и поддержке активного сообщества. Он является одним из первых языков, успешно интегрированных в HTML, что в значительной мере содействовало его популярности.

Однако существуют и минусы. Некоторые программисты отмечают, что PHP менее строг в организации кода, что может привести к неструктурированному программированию. Также, несмотря на успех в веб-разработке, PHP менее популярен в других областях программирования. Этот язык также успешно используется для создания электронных коммерческих платформ, веб-приложений и автоматизации бизнес-процессов в офисной среде.

Go, язык программирования от Google, был изначально создан для облачной и бэкенд-разработки, но стал универсальным с течением времени. Его выделяют простота, высокая производительность и кроссплатформенность, что привлекло внимание таких компаний, как Uber и Dropbox. Однако Go имеет ограниченную стандартную библиотеку, что требует использования сторонних ресурсов. Также отсутствие обобщений может усложнить написание универсального кода. Все же, благодаря своим преимуществам, Go становится все более востребованным и влиятельным в мире программирования.

 

Как составляется рейтинг языков программирования

Солидные рейтинги, а рейтинг авторства IEEE к таковым точно относится, базируются на выложенной в открытый доступ методике. IEEE основывается на анализе следующих данных:

  • частоте поисковых запросов по каждому языку в Google
  • количестве хитов на посты в Twitter по запросу «X programming»
  • количестве вопросов, касающихся определенного языка на Stack Overflow
  • числе постов, посвященных каждому языку, в сети Reddit
  • активности пользователей в репозиториях GitHub, касающейся тематики данного языка
  • спросе на специалистов, владеющих различными языками программирования по данным порталов CareerBuilder и IEEE Jobs Site.

Кстати, пятерка самых востребованных работодателями языков выглядит несколько иначе. Первые места в ней делят SQL и Java. На третьем месте Python, четвертым стоит язык программирования JavaScript, а замыкает пятерку C#.

Где можно начать изучение языка программирования

Школа программирования KnewIT дает возможность изучить любой язык, входящий в приведенный выше рейтинг. Количество языков программирования при этом не ограничено. Выбирайте один или несколько курсов. Учитесь в комфортном для себя темпе онлайн или оффлайн. Все наши курсы ориентированы на практическое применение и максимально быстрый переход от ученичества к непосредственному применению полученных знаний. Не медлите, не оттягивайте старт в перспективной на многие годы отрасли. Свяжитесь с нами любым способом, приведенным на странице «Контакты» и начинайте учиться.