Новости и события

  • Главная
  • Арифметические операции в программировании

Арифметические операции в программировании

ura 13.02.2024

Содержание статьи:

  • Арифметические операции в программировании

    Базовыми в любом языке программирования являются арифметические операции сложения, вычитания, умножения, а также деление. Данные операции называются бинарными, т. к. в них используется два операнда. У унарных, соответственно, он один. У каждой операции есть свой приоритет, что очень важно учитывать при программировании и правильно формировать последовательность, ведь от их правильной приоритетности выполнения зависит результат. Как только вы разберетесь в арифметическом базисе, можно будет браться за более сложные конструкции сравнения, с if, else и т. д.

    Сложение, вычитание, умножение и деление на языке программирования Pascal

    При выполнении арифметических операций в Pascal важно, чтобы полученный результат вычислений и тип переменной, которой он присваивается, были совместимы. Например, если в ходе расчета получается нецелое значение, то его нельзя присваивать переменной целого типа. Для работы с целыми числами операции деления не применяют. Для них предусмотрена операция целочисленного деления div и остаток mod.
    Последовательность выполнения операций повторяет обычную математическую: сначала умножаем и делим, потом складываем и вычитаем (слева направо). Если нужно выставить другую логическую последовательность, то используются скобки.
    Кроме перечисленных операций применяются также такие арифметические действия, как увеличить, уменьшить, умножить или поделить на столько-то. Записывается как соответствующий знак, дополненный знаком равенства, например, а+=10 равносильно записи a:= a + 10.

    Сложение, вычитание, умножение и деление на языке программирования С++

    В С++ используются такие операции в порядке снижения их приоритетности: умножение, деление, сложение, вычитание, а также операция остатка от деления, увеличение на один (инкрементирование), уменьшение на один (декрементирование) и изменение знака. Приоритеты в операциях можно менять с помощью скобок. Например, если в операциях нужно первоочередное выполнение сложения перед умножением, то требуется с двух сторон оградить сумму скобками.
    В операциях с делением нужно соблюдать наибольшую осторожность. Получение правильного ответа может быть под угрозой, потому что при делении двух целых чисел результат всегда округляется до целого, без отображения разрядов, даже если он относится к переменной float.

    Сложение, вычитание, умножение и деление на языке программирования Python

    Язык программирования Python позволяет выполнять действия как с числами, включая комплексные, так и с переменными. Переменные при этом должны быть заранее проинициализированы. Полученное значение можно присвоить другой переменной. Имеет место быть сокращенная запись кода, например, выражение a = a + b можно сокращенно записать, как a += b. Аналогичным образом можно сокращать выражения при вычитании, умножении и делении.

    Сложение, вычитание, умножение и деление на языке программирования Java

    В языке программирования Java используется аналогичная другим приоритетность выполнения и применимость скобок. При делении целочисленных операндов значение округляется до целого числа, в том числе для переменных типа float и double. Если необходимо, чтобы значение было с плавающей точкой, то один из них тоже должен быть числом типа с плавающей точкой. Однако такой тип чисел не рекомендуется применять для операций, в которых критичны ошибки округления. Например, для финансовых.

    2+2 = 4 на разных языках программирования

    Чтобы разобраться в основах написания кода при вычислениях, нужно начинать с самого простого. Для этого рассмотрим расчет выражения 2+2 на различных языках. Решение этой задачи выполняются практически одинаково, используют базовые структуры и арифметические операторы. Уже после того, как изучены простейшие операции, можно включать в код логические if, true, false и т. п.

    На языке Pascal

    Для выполнения операций сложения сначала требуется объявление переменных, выглядит это следующим образом:

    var a, b, c: integer;

    Далее выполняется само суммирование данных чисел:

    a: = 2;
    b: = 2;
    c: =a+b;
    end

    Для вывода на экран вводится строка:

    writeln(c);

    На языке С++

    Чтобы при операции сложения 2+2 получить число 4, от программиста требуется записать код следующим образом. Сначала присвоить переменным значения 2 и 2:

    int a = 2;
    int b = 2;

    А далее выполнить операцию присваивания переменной, которая покажет сумму:

    int c = a + b;

    Для вывода на числа с результатом вычисления используется строка:

    std::cout << c << std::endl;

    На языке Python

    Данный язык не требует большого количества текста, и все операции записываются достаточно просто. Присваиваются значения:

    a = 2
    b = 2

    После чего присваивается операция суммирования:

    c = a + b

    И выводится на экран текст с результатом выполнения по команде:

    print(c)

    На языке Java

    Операции схожи с Си. Для присваивания значений записывается:

    int a = 2;
    int b = 2;

    Далее присваивается итог выполнения суммирования:

    int c = a + b;

    И далее полученное число выводится на экран:

    System.out.println(result);.

    Выберете своё направление и узнайте, как стать программистом с нуля и без опыта! Заполните заявку и наш менеджер свяжется с вами!


      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.