Новости и события

  • Главная
  • Топ бесплатных программ для программирования (IDE)

Топ бесплатных программ для программирования (IDE)

Anar 27.03.2023

Как сделать написание программ более эффективным? Закройте текстовые редакторы и попробуйте интегрированные среды разработки (IDE) для программистов. Они помогают разработчикам автоматизировать редактирование, сборку, компиляцию, тестирование и много чего еще в приложениях, чтобы софт был качественным и читабельным. Наиболее удобные инструменты, которые не требуют специальных навыков программирования, включают в себя следующие продукты.

  • Visual Studio Code

    Программа от Microsoft со встроенными терминалом и отладчиком. Отладчик работает и на уровне компьютера, и на уровне исходного кода.
    Упрощает программирование за счет функции, которая завершает коды, что становится удобным инструментом обучения. Поддерживаемые платформы: Windows и MacOS. Может использоваться для приложений и игр для Android. Чуть раньше 2020 года появилась онлайн версия.

  • Atom

    Также тяжеловесный, но обладающий широкими возможностями для разработок редактор. Имеются уже более 12 тыс. плагинов, доступных для его изучения и улучшения редактора. Причем каждый желающий может изучить и «прокачать» его самостоятельно, внедрив собственное решение.

  • Sublime Text

    Один из самых популярных редакторов 2021 года выпуска с быстрой загрузкой и минимальными требованиями к «железу». Написан на C/C++ и Python. Имеет настраиваемый под нужды разработчиков интерфейс, автодополнение и возможность одновременного редактирования нескольких строк. Новички оценят функцию автосохранения, которая надежно зафиксирует все последние разработки. Среди огромного количества модулей есть и для написания на PHP.

  • Brackets

    IDE с открытым исходным кодом, предназначенная редактирования веб-страниц с JavaScript, CSS и HTML пользователями в режиме реального времени. Имеет большие наборы расширений и широкие возможности для написания: вводит нумерацию строк, подсвечивает элементы цветами, использует шаблонные команды. Из недостатков версий: поддерживает малое количество языков программирования.

  • Vim

    Классика среди базовых приложений для разработки. Представляет собой программное обеспечение с полным отсутствием интерфейса — коды пишутся в командной строке. Предназначен для работы в Linux и MacOS, но имеет поддержку и других компьютерных систем. Зато в нем можно менять темы, устанавливать плагины и настраивать горячие клавиши, что увеличивает скорость создания собственной программы в 2 раза.

  • Eclipse

    Бесплатная среда, предназначенная для написания на Java. Для расширения возможностей используются подключаемые модули и плагины. Однако увлекаться плагинами не стоит, т. к. иногда они создают конфликты.
    Облегчить разработчику жизнь позволяет проверка на ошибки при компиляции, подключение к нескольким базам данных, безупречная интеграция проекта в GIT. Из недостатков: медленная загрузка и большое потребление памяти. Также могут возникать проблемы обратной совместимости.

  • Notepad++

    По названию становится ясно, что это «виндоусский» блокнот. Но не простой, а с функцией подсветки синтаксиса и большим количеством расширений. В нем программисты могут работать одновременно с несколькими документами. Имеется проверка файлов на всех этапах разработки. Основной недостаток: отсутствие поддержки других платформ во всех версиях.

 

Рассмотренные среды для разработки собственных приложений, включая веб, являются одними из самых популярных программных продуктов на март 2023 года. Также в эту подборку не попала популярная NetBeans, в которой есть не только английский язык, но и поддержка русского.