Новости и события

  • Главная
  • Главные направления и специализации в IT
Направления и специализации в IT

Главные направления и специализации в IT

Anar 28.03.2022

Главные направления и специализации в IT

Почему нужно понимать какие направления есть в программировании? Потому что для каждой IT специальности существует набор языков программирования и библиотек, без которых просто не обойтись. Выбрав конкретную профессию в сфере IT, вы начнете изучать необходимый минимум для ее освоения. В этом тексте мы коротко расскажем о самых популярных специальностях в айти сфере и укажем, какие конкретно языки программирования и курсы требуются для того, чтобы делать первые и последующие шаги в новой профессии.

6 основных направлений в IT

Web -разработка Front-end. Здесь потребуется знание HTML, CSS, JavaScript. Изучив популярные фреймворки  Vue.js , React.js,  Nod. js, сможете добавить много очков в копилку будущих достижений на плодотворной ниве web -разработки.

Разработка Back-end.  Для любителей невидимой внешнему миру работы по созданию «движков» а также специалистов по frontend, решивших пройти апгрейд до Full stack разработчика необходимо, и почти всегда достаточно знать Python в комплекте с Django , PHP с библиотекой  laravel , Java версии EE, C#, .NET.

Создание и совершенствование программного обеспечения. Речь идет о работе над самостоятельными и вспомогательными программными продуктами, приложениями.  В обязательный арсенал программиста включаем Java версии SE , C#, Python.

Разработка, тестирование, поиск уязвимостей  в ОС и СУБД.  Каждая операционная система подразумевает использование предпочтительных  для нее языков. C++ и C# для продуктов Microsoft , Java для систем управления базами данных от Oracle, Python для ОС с открытым исходным кодом Linux и других.

App dev – разработка мобильных приложений.  Для экосистемы Android предпочтительнее использовать Java Mobile edition и Kotlin. В среде IOS от Apple вы будете чувствовать себя уверенно, вооружившись  знанием  C++ и Swift.

Game Dev – разработка игр. Для входа в бурно развивающуюся игровую индустрию следует освоить  C++ ,C# Unity , Java FE. Не лишним будет подтянуть знания математики, физики, пространственной геометрии. Создание любой игры требует задействовать логику и воображение.

Выбирая направление в IT, помните о важности фокуса. Лучше сосредоточиться на узком сегменте и оставаться в рамках избранного пути, не пытаясь изучить все и сразу. Досконально изучив, к примеру, такие фундаментальные языки как C++ и Java, и накопив практический опыт, вы обретете устойчиво высокий профессиональный статус.

Мир уважает отличников, потому что они знают многое. И любит гениев за то,  что они не знают все, но знают главное лучше всех остальных.

В заключение, напомним, что все упомянутые в этом тексте языки и фреймворки вы можете изучить в нашей школе программирования под руководством опытных наставников. Так вы сильно сократите дистанцию между первыми робкими шагами в деле программирования и высоко оплачиваемой работой в IT-компании.