Новости и события

  • Главная
  • С чего начать в IT: 3 пути развития программиста
Как выбрать сферу работы в IT

С чего начать в IT: 3 пути развития программиста

Anar 23.03.2022

Вопрос, с чего начать в IT, является настолько важным, что ответ на него может серьезно повлиять на вашу будущую карьерную траекторию. В любом случае, начинать придется с  IT-образования. Оно в последние годы совершило большой качественный скачок, гибко подстроившись под современные запросы рынка труда. Однако если вы заглянете на сайт какой-либо образовательной площадки, предлагающей обучение АйТи с нуля, то наверняка испытаете некоторую  растерянность – обилие предлагаемых курсов легко может сбить с толку.

Профориентация в мире IT

В нашей школе программирования практикуются обязательные консультации для тех, кто испытывает трудности при выборе своего первого курса. Ниже мы приводим некоторые рекомендации по созданию фундамента  знаний, которые помогут вам не только начать свой путь в сфере IT, но и продолжить движение по нему до запланированных вами вершин.

В большинстве случаев  будущие программисты пытаются выбрать мейнстримные языки, о  которых узнали от друзей или на профильных сайтах. Но проблема состоит в том, что человек при изучении таких  языков часто теряет возможность понять простые языковые структуры, потому что новые языки имеют тенденцию к упрощению синтаксиса, обобщению и построению готовых функциональных блоков.

Когда вы станете продвинутым разработчиком и дойдете до перехода на более высокий профессиональный  уровень, например с Junior на Middle, вам потребуется глубоко вникать в архитектуру проекта и логику его работы, понимать, на чем держится память и как ее разгружать. В этот момент знание элементарных составляющих, на которых держится вся конструкция, приобретает особую ценность.

Чтобы решить эту проблему, мы всегда советуем  начинать с таких языков как С++ и Java. Они до сих пор считаются одними из самых скрупулезно проработанных языков из всех, что сейчас существуют. Да, они существуют очень давно и имеют довольно громоздкий синтаксис. Но они используются повсеместно и станут мощнейшим инструментом в ваших руках.

Существуют три основных пути, следуя которым вы постепенно превратитесь из неофита, осваивающего программирование для начинающих, в солидного востребованного специалиста.

Первый путь

Стартуем с самого трудного С++. После можно выбирать более объектно-ориентированные языки наподобие Java, Python , С#.

Второй путь

Он начинается с Java. Далее можно идти по ветке Java. Например, после изучения  Java SE следуем дальше на ЕЕ или МЕ (EE – enterprise edition). В версию ЕЕ входит Spring Boot. А значит, отсюда вы направляетесь в сторону разработки бэкенда.  Для мобильной разработки применяется Java МЕ. Хорошо изучив и поняв Java, вы сможете перейти  на более легкий язык Kotlin, который был основан на Java. Теперь вы можете смело писать приложения для Android.

Третий путь

Он рекомендуется для тех, кто предпочитает начинать с фронтенда. В стартовый пакет входят HTML, CSS и JS. Это основа основ для того, чтобы делать сайты. Этот путь подходит для тех, у кого еще нет достаточных навыков абстрактного мышления.  Они очень важны при написании кода для бэкенда.  Во фронте вы сразу будете видеть все, что сделали и менять на ходу.

В бэке же вы должны мысленно представлять, что делает ваша программа и запоминать конечную точку. Здесь легко не заметить ошибку и приходится часто тестировать код на работоспособность.

Описанные выше пути появились на основе реального рабочего опыта и приведут вас подготовленным к точке первого найма или к участию в отдельном проекте. Больше подробностей вы узнаете, если поговорите с нашими наставниками онлайн или при посещении школы программирования. Пишите нам или звоните по телефону +7 (707) 609-85-70 по любому вопросу. Изучать программирование никогда не поздно. Но лучше начать это дело как можно раньше, точнее – прямо сейчас.