Новости и события

  • Главная
  • Чем занимается Android-разработчик и как им стать
Кто такой Android-разработчик

Чем занимается Android-разработчик и как им стать

Anar 17.12.2021

Android разработка в последние годы не теряет актуальности.  Скорее наоборот. Благодаря тотальному превосходству операционной системы Android в части количества устройств, на которых она установлена, разработчик приложений для нее всегда найдет себе место под солнцем. В мире сегодня насчитывается примерно 3,2 миллиарда смартфонов. В 2,5 миллиардах из них установлена ОС Android. То есть 80% смартфонов находятся под управлением данной системы.

Это одна из причин, по которой профессия Android-разработчика является практически беспроигрышным вариантом на рынке труда для того, кто ей владеет. Поэтому в нашей школе программирования существует солидный курс по Android-разработке. Мы ждем вас в наших стенах или в онлайн-среде, если вы приняли для себя решение обучиться этой перспективной профессии.

Необходимые навыки для Android-разработчика

Так чем же занимается разработчик приложений для Android  и какие языки программирования нужны ему для работы? Очевидно, основной функцией такого специалиста  является создание и поддержка приложений, работающих в среде этой популярной операционной системы.

Но вам  будет очень трудно заниматься этим без поддержки других людей. Современные мобильные приложения являются плодом усилий достаточно большой команды. В идеале, разработчик владеет всеми компетенциями, связанными с созданием и обновлением конечного продукта. Но в реальности, разделение труда оставляет за каждым специфическую нишу, в которой сотрудник наиболее силен.

Вот перечень операций, которые под силу выполнить  хорошему разработчику:

  • продумывание архитектуры будущего приложения и логики его работы;
  • проектирование удобного пользовательского интерфейса;
  • написание кода на языках программирования Java и Kotlin;
  • тестирование работы кода, его оптимизация и отладка;
  • обеспечение защиты пользовательских данных и устранение обнаруженных уязвимостей;
  • подготовка приложения к размещению в Play Market;
  • увеличение производительности приложения и улучшение его работы;
  • использование полученной обратной связи от пользователей для совершенствования ключевых функций и создания дополнительных опций (фичей).

Для небольшого нишевого приложения с минимумом функционала многочисленной рабочей команды не требуется. Известны случаи, когда такие продукты успешно создавали в одиночку. Но даже если вы выберете сольный путь, весь перечисленный выше набор умений вам точно понадобится.

Потенциальные работодатели, открывающие вакансии Android-разработчиков, обычно предъявляют широкий набор требований к знаниям и навыкам соискателей. В числе обязательных требований будут присутствовать знание принципа работы операционной системы Android  и особенностей ее файловой структуры, а также умение программировать на Java и Kotlin, иногда даже на C++.  В качестве фундаментального базиса ваш будущий наниматель, скорее всего, захочет увидеть  знание HTML и CSS и какой-то опыт работы с Git.

 

Как стать Android-разработчиком с нуля

Если вы совсем новичок в области программирования, не надо пугаться этих аббревиатур и незнакомых терминов. Путь в профессионалы все люди, без исключения, начинают с азов. Мы приглашаем вас прямо сегодня начать свое путешествие, которое приведет вас к желанной цели – стать профессиональным Android-разработчиком.

В нашей школе программирования KnewIt вы пройдете полный курс подготовки и сможете под руководством наставников, имеющих опыт работы в этой области, освоить написание кода и создавать модули, функционирующие в среде Android. Спустя полгода, которые займет прохождение курса, вы сможете приступить к поиску первой работы.  А сейчас просто запишитесь на курс по телефону +7(707)-609-85-70 или заполните форму обратной связи на любой странице сайта.