Новости и события

  • Главная
  • Как найти работу, если только что окончил курсы по программированию
изображение для статьи

Как найти работу, если только что окончил курсы по программированию

Anar 11.11.2021

Найти работу программистом, не имея за плечами опыта практической работы, бывает трудно. Но если взяться за дело серьезно, то все будет хорошо. Как и в других сферах человеческой деятельности, дорогу осилит идущий. Проявив немного настойчивости и приготовив себя к некоторым препятствиям, вы обязательно сможете устроиться на свою первую работу программистом.

7 советов о поиске работы после курсов

В этой статье мы собрали концентрат сведений о том, как устроиться программистом без опыта работы. Вы познакомитесь с основными каналами поиска работы в IT и способами продвижения к старту карьеры после IT-обучения.

  1. Ищите работу на популярных сайтах вакансий. Смело вводите в поисковой строке наименование Ай-Ти профессии, которой недавно научились. Например, разработчик на Python. Вам нужны вакансии начального уровня junior. Почти все работодатели в требованиях к соискателю указывают наличие опыта от 1 года. Вас это не должно останавливать. Откликайтесь на все вакансии, которые понравились. На уровень зарплаты ориентироваться не надо, вам сейчас важнее всего обрести первый опыт для того, чтобы добавить строчку в резюме и двигаться дальше.
  2. Ищите группы, посвященные работе в IT-сфере, в социальных сетях. Вступайте в группы, мониторьте паблики, подписывайтесь на каналы в Telegram. Читайте, комментируйте, выходите на связь с людьми, которые могут подсказать оптимальное направление поиска или поделиться своим опытом первого трудоустройства. Вызывайтесь помочь опытным и очень занятым программистам за скромную плату. Они много вам дадут и многому научат.
  3. Заходите на сайты компаний, в которых хотели бы получить работу программистом без опыта. Часто в нижнем или верхнем меню есть пункт «Вакансии». Кликайте на него, вдруг там есть что-то интересное. Не снижайте планку ожиданий. Если хотите попасть в Яндекс или Google, не стесняйтесь, ищите информацию о свежих вакансиях или стажировках у них.
  4. Это вытекает из предыдущего пункта. Серьезные компании из цифрового мира часто организуют стажировки для новичков. Им порой нужна «свежая кровь», люди, не зашоренные стандартными протоколами разработки. Стажировка обычно предваряется серьезным отбором и не гарантирует попадания в штат. Но это тот случай, когда отрицательный результат тоже ценен. Вы быстро поймете, чего от вас хотят, и следующая ваша попытка обязательно выстрелит.
  5. Ходите на конференции разработчиков и стартаперов, участвуйте в хакатонах и митапах. Ваша главная цель – завести полезные знакомства. Вызывайте у собеседников интерес своей горячей готовностью помочь там, где им требуется. В ответ получите, как максимум, приглашение поработать, как минимум, полезный совет.
  6. Регистрируйтесь на биржах фриланса, получайте от заказчиков задания и формируйте портфолио из выполненных заданий. Первые заказы ввиду высокой конкуренции бывает получить трудно, да и денег за это много не заплатят. Но мы же с вами помним, что главное – набраться первоначального опыта.
  7. Поищите знакомых или знакомых этих знакомых, которые имеют близкое отношение к программированию и работают в данной области. Помните о правиле 6 рукопожатий: нужный вам человек часто находится ближе, чем вы думаете.

 

Но прежде чем вы вступите на путь соискателя своей первой работы в полном возможностей мире программирования, упакуйте сведения о себе в хорошее резюме. О том, как это сделать правильно, читайте здесь:

Пример резюме начинающему программисту