Новости и события

Коротко о царице баз — MySQL

Anar 11.10.2021

Обучение работе с базами данных по странному стечению обстоятельств находится в тени хайповых тем обучения кодингу на популярных языках программирования. Курсы по базам данных не вызывают у неофитов такого учащенного сердцебиения как, например, курсы машинного обучения, создания нейросетей или data science.

Этому имеется очень простое объяснение – системы управления базами данных (сокращенно СУБД) давно вошли в плоть и кровь веб-разработки, составляя один из ее краеугольных камней.  Базы данных MySQL незримо работают, когда вы посещаете большинство веб-сайтов и мобильных приложений.

Что такое База Данных?

В базах данных (БД) хранится информация о содержании страниц, фото, видео, постов, рубрик и многое другое.  Если у вас есть личный кабинет на сайте или в приложении, ваши персональные данные, включая пароли в зашифрованном виде, тоже записаны в БД. База состоит из таблиц. Ячейки в таблицах и сами таблицы имеют связи между собой. Когда вы открываете в браузере какую-либо страницу, на сервере формируется специально образом составленный запрос  к базе. Ответом на запрос является вывод информации, размещенной на этой странице. Все запросы к БД делаются на SQL (structured query language )— языке структурированных запросов.  Теперь вы понимаете, откуда взялось название СУБД MySQL.

Громкая фраза про царицу баз вынесена в заголовок не случайно. В прошлом, сейчас и в обозримом будущем MySQL была, есть и будет самой популярной системой для работы с базами данных. За 25 лет с момента ее создания ничего столь же удобного, масштабного и универсального в этой области не придумано. Не исключено, что в будущем пальма первенства перейдет к какому-то другому способу вызова и обработки данных. Эволюция в цифровом мире идет непрерывно и нескончаемо. Но сегодня, записываясь на курсы по изучению языка структурированных запросов (SQL) для начинающих, вы можете быть уверены в том, что это вам точно пригодится.

 

Эффективный курс по SQL в Алматы

Наши курсы SQL от лучшей в Казахстане школы программирования KnewIt  подходят тем,  кто хочет освоить язык SQL с нуля. Вы получите основное представление о том, как все это работает, и быстро перейдете к практической стороне дела. Вы научитесь создавать новые базы и пользователей этих баз. Сможете вносить изменения в структуру БД, добавлять, редактировать  или удалять данные, которые она содержит. Овладеете методами поиска, создания связей и массового редактирования данных.

Для тех, кто давно работает в IT-сфере и хочет расширить ареал своих компетенций, мы приготовили расширенный курс обучения SQL. Вы узнаете много нового и полезного. Поделимся с вами ценными лайфхаками, при помощи которых работа с БД станет более легкой и комфортной.

Запишитесь на курс обучения SQL сегодня, сейчас. Полученные знания и навыки вы пронесете через всю свою будущую карьеру. Нажмите на кнопку «Записаться» в верхней части страницы или позвоните, кликнув на номер телефона +7(707)-609-85-70. Если есть какие-то сомнения и вопросы, свяжитесь с нами немедленно. Объясним, расскажем, поможем.