Новости и события

Что лучше изучать Java или Python?

spelljy 09.07.2021

Отметим сразу, что в нашей школе для всех желающих преподается курс программирования на Python и курс Java программирования.

Оба курса рассчитаны на новичков и позволяют освоить навыки разработки с нуля. Споры о предпочтительности выбора Python или Java ведутся практически все время их существования.

В этом коротком тексте попробуем разобраться в различиях и сходстве этих языков, чтобы дать вам какие-то наметки для принятия собственного решения.

Наш анализ не затрагивает глубинных технических различий и носит чисто потребительский характер. Мы исходим из четырех основных вещей, интересующих будущего разработчика: популярности и распространенности языка, простоты его освоения, области применения и возможностей извлечения высокого трудового дохода.

Оба языка имеют огромную армию поклонников и крепкие сообщества, участники которых активно делятся своими лайфхаками, трудностями и вновь открывшимися возможностями, которые дают Python и Java.

Наличие таких сообществ очень облегчает жизнь не только начинающим, но и опытным программистам. То есть популярность этих языков программирования очень широка и находится примерно на одном уровне.

С точки зрения простоты освоения Python дает хорошую фору Java. Синтаксис Python воспринимается легче, код не выглядит громоздким, его написание требует меньших трудозатрат.

Новичку справиться с прохождением курса Python несколько проще, чем с Java. Чем подкупает Java? Скоростью исполнения кода и универсальностью. Великий принцип «Write once, run anywhere» («Написал однажды, запускай где угодно») покорил сердца и умы многих разработчиков.

Границы областей применения Python и Java сильно размыты. В среде профессионалов принято считать, что Python хорош для веб-разработки на уровне бэкенда и Data Science (анализа данных), а Java очень удобно использовать для создания кросс-платформенных продуктов и мобильных приложений.

Зарплатные ожидания для специалистов, владеющих одним из вышеописанных языков, находятся на сопоставимых высотах. Работодатели одинаково щедро платят и тем и другим.

В глобальной статистике средняя заработная плата для профессионалов уровня middle колеблется около отметки в 7000 USD в месяц.

Эту цифру следует воспринимать осторожно, она очень сильно зависит от страны, в которой находится ваш работодатель и размера его компании. Существуют страны и компании, где платят поменьше.

Каким бы ни был ваш выбор, нам есть что предложить. Никогда еще в современной истории изучение языков программирования не было таким четко спланированным и продуктивным занятием. Начните свою IT-карьеру сегодня, не откладывая ни на минуту.