Новости и события

язык html

Что такое HTML?

Anar 21.04.2021

HTML – аббревиатура от «HyperText Markup Language» – язык разметки гипертекста, который используется преимущественно для создания и структурирования разделов, заголовков, списков, ссылок и блоков в разработке веб-страниц и приложений. Другими словами, HTML сообщает браузеру инструкцию о том, как нужно правильно отобразить сайт для пользователя.

Как в любом другом языке, в работе с HTML есть правила и собственный синтаксис. В данном случае используется простая структура кода – теги. Они сообщают информацию браузерам о форматировании и разметке страницы.

Сам тег формируется с помощью скобок «<» и «>» вокруг элемента. Начало элемента обозначает открывающий тег, например: <h1>, а конец элемента отмечает закрывающий тег: </h1>.

Такая форма записи, сообщает браузеру о том, что он имеет дело с заголовком: <h1>Заголовок</h1>.

А такой тег, несет информацию об абзаце: <p>Абзац</p>.

Возможно, даже это очень общее представление о языке HTML, на первый взгляд выглядит сложно, но в действительности же, чтобы писать на языке HTML, нужно его просто выучить. Это самый низкий уровень технологий и основа Front-end разработки, к которой в последующем добавляется стилизация с помощью CSS и JavaScript.

В настоящее время, HTML является самым используемым языком разметки. Владеть языком гипертекстовой разметки необходимо каждому, кто стремится попасть в мир веб-разработки.