Новости и события

где применяется Python

Где применяется Python

spelljy 31.01.2021

Изучение языка Python даст вам множество полезных инструментов для применения сразу в нескольких сферах разработки. Используя Питон как базу для старта, вы сможете продвигать свою IT-карьеру, гибко маневрируя в среде проектов и позиций, предлагаемых работодателями. Этот язык завоевал популярность благодаря простоте синтаксиса и гибкости.

Python применяют в трех основных сферах: веб-разработке, работе с данными и автоматизации.

Веб-разработка

Этот язык годится только для бэкэнда, невидимого посетителю сайта или приложения внутреннего мира, где творятся простые и сложные процессы взаимодействия с серверной частью.  Без серверов нет интернета. На серверах хранится содержимое веб-ресурсов и основа для их функционирования – операционная система, система управления базами данных и другие важные вещи. Чтобы все это надежно функционировало и обеспечивало правильное и быстрое взаимодействие с внешним интерфейсом используется Python и другие мощные языки. Задачу разработки серверной части приложений сильно облегчают библиотеки или фреймворки Django и Flask. С их помощью гораздо легче программируются алгоритмы, лежащие в основе бэкэнда.

Работа с данными

Питон органично стыкуется с базами данных разных типов и дает широчайшие возможности для реализации процессов обработки данных. Изучив этот язык, вы получите мостик для перехода к таким продвинутым технологиям, как машинное обучение, анализ и визуализация данных. Вам откроется доступ в модную и активно развивающуюся сферу data science. Аналитики данных востребованы в компаниях обладающих огромными массивами информации о пользователях. Эту информацию нужно структурировать и извлекать из нее максимальную пользу. Алгоритмы машинного обучения лежат в основе работы беспилотного транспорта, систем распознавания визуальной информации, рекомендательных сервисов и других мощных технологий.

Автоматизация и вычисления

На Python удобно писать небольшие скрипты для выполнения типовых операций автоматизации. Например, для обработки электронной почты по определенным признакам и ключевым фразам. Или для управления службами операционных систем Windows и Linux. Вычислительные мощности Питон впечатляют. Расширения NumPy и ScientificPython предназначены для выполнения самых сложных, в том числе научных расчетов и создания анимированных элементов и объектов в среде 3D, благодаря чему полученные результаты наглядно представляются в визуальной форме и дают основу для построения сложных моделей.

Python непрерывно развивается и с каждым годом обрастает новыми полезными функциями и дополнениями. Поэтому, решив изучать этот язык, точно не прогадаете. В нашей школе программирования KnewIt вы не только освоите Питон, но и получите ценные навыки практической работы, которые пригодятся при вашем первом трудоустройстве.