Новости и события

что стоит знать начинающему программисту

Начинающему программисту

spelljy 08.01.2021

Путь к светлому будущему ни для кого не выстлан цветочным ковром. Программисты не являются исключением из правил. В СМИ и соцсетях рисуется немного приукрашенная картина свалившегося с неба благополучия и процветания для любого человека, способного написать больше двух строчек кода. Чтобы достигнуть в этом деле сияющих высот придется хорошо постараться. Но эта дорога по силам каждому.

Долгий путь начинается с первого шага.

Первый шаг – обучение программированию. В нашей школе будущим ученикам предлагается множество курсов для изучения языков программирования и самых популярных фреймворков. Чтобы понять, что именно изучать, нужно определиться с выбором IT-профессии. Front-end, back-end, full stack, data science, машинное обучение предполагают наличие специфических навыков, хотя многие базовые вещи могут совпадать. Выбрав конкретную специализацию, вы поймете, что нужно изучать для ее получения. Новичку трудно понять, в какую сторону идти. Но мы обязательно поможем подобрать подходящее вам направление.

Некоторые новички допускают распространенную ошибку, пытаясь выучить все существующие на свете языки программирования и стать мастером на все руки. Но универсализм в IT-сфере хоть и присутствует, но не очень ценится. Работодатель или заказчик интересуется тем, на что вы способны как узкий специалист и как вас встроить в сложную систему разработки готового продукта. Большие проекты не реализуются в одиночку. Поэтому не распыляйтесь и не скользите по поверхности.

В процессе обучения доводите каждый обучающий блок до победного конца, то есть до полного понимания сути того, что делаете. Оставляя позади белые пятна, вы рискуете, в конце концов, увидеть белое поле непонимания того, что делать дальше. Не стесняйтесь задавать вопросы, в том числе очевидные и глупые. Наши менторы ответят, помогут и поддержат. Не теряйте силы духа и веры в себя и продолжайте двигаться дальше даже тогда, когда достигли кажущегося тупика. Этот тупик – мнимый. Почти все через это проходят.

Практика, много практики. Все наши курсы ориентированы на достижение  практических результатов. Вы не будете писать абстрактный код. Вместо этого станете создавать вначале простенькие программы, а потом перейдете к небольшим проектам. Расширяйте практику, копайтесь в хороших готовых программах, чтобы понять, как это сделано. На платформах типа GitHub выкладываются тонны отличного кода.

Не забывайте о soft skills – навыках коммуникации, работы в команде, продвижения себя как бренда. Эти качества нужно развивать, для того, чтобы выстроить успешную IT-карьеру или вырастить перспективный стартап. Даже если вы мизантроп и глубокий интроверт, учитесь общаться. Без общения невозможно достичь большого успеха и продвинуться далеко.

Надеемся эти советы не повиснут в воздухе и вы воспользуетесь ими в процессе обучения и работы. А сейчас сделайте первый шаг.

 

Позвоните нам по телефону +7 (701) 938-04-63 и получите более подробную информацию о возможностях школы программирования KnewIt.